Сегодня пиротехники начнут взрывать лед во избежание подтоплений

Подготовлено 90 пиротехнических групп для подрывов заторов.

Подготовлено 90 пиротехнических групп для подрывов заторов.

Пиротехнические группы начнут с пятницы, 29 марта, подрывать лед для прохождения воды в водоемах. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул в эфире Первого национального.

"С завтрашнего дня мы начинаем подрыв льда для эффективного пропуска паводка", - заявил он.

В свою очередь глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациях Михаил Болотских сообщил, что подготовлено 90 пиротехнических групп для подрывов заторов.

Он также отметил: "Что касается наших водохранилищ, гидросооружений, у нас сегодня достаточный свободный объем для принятия талой воды. Эти сооружения будут путем регулирования обеспечивать нормальный пропуск талых вод".

По словам Вилкула, в борьбе с подтоплениями задача местных органов власти – обеспечить чистые ливневки, сточные и канализационные системы.

Как отметил вице-премьер, по результатам анализа есть недоработки по очистке ливневых систем в пяти областях.

"Если ситуация не будет исправлена до субботы, то будут приниматься серьезные кадровые решения и в регионах", - заявил он.

Как рассказал Болотских, ГСЧС располагает двумя десятками воздушной техники, которую возможно будет использовать для оказания помощи и защиты населения в случае чрезвычайной ситуации.

"Весь состав сил и средств готов, проверен. Техника исправна. Личный состав готов применять свои практические профессиональные знания. Техника сконцентрирована в тех районах, которым может угрожать затопление", - заверил глава ГСЧС.

Напомним, что в Киеве в эти дни ожидается паводок: при повышении температуры начнет таять снег, заваливший столицу в конце прошлой недели.

Источник: Українська правда
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ