Власти Венесуэлы: тело Чавеса не будет бальзамировано
По словам российских экспертов, для осуществления данной процедуры тело команданте нужно перевезти в Россию на срок до 8 месяцев.
Тело умершего президента Венесуэлы Уго Чавеса не будут бальзамировать, написал в пятницу в своем микроблоге в Twitter министр связи и информации южноамериканской страны Эрнесто Вильегас.
"После получения соответствующего доклада (специалистов) идея бальзамирования была отвергнута, хотя на нее надеялись многие наши соотечественники", - отметил Вильегас.
По словам министра, группа российских медиков, осмотревшая останки Чавеса, пришла к выводу, что для осуществления всей процедуры бальзамирования тело команданте необходимо было перевезти в Россию на срок от 7 до 8 месяцев.
Напомним, сейчас гроб с телом Чавеса уже находится в здании Музея революции, которое ранее называлось местом его упокоения, с утра субботы двери музея будут открыты для всех желающих отдать последнюю дань памяти президенту.
Гроб помещен в мраморный саркофаг в центральном зале музея, на самом саркофаге выбиты даты жизни Чавеса (1954-2013) и нанесен трехцветный флаг Венесуэлы. Рядом с местом упокоения Чавеса висят два портрета самого любимого его исторического персонажа - национального героя Венесуэлы Симона Боливара "Освободителя".
О смерти Чавеса было объявлено 5 марта. По официальным данным, он скончался от инфаркта, произошедшего на фоне острой инфекции и рака.