Иран обходит эмбарго на покупку самолетов с помощью Украины
Украинские авиакомпании сдают свои авиапарки в аренду иранским перевозчикам. Таким образом, Иран использует украинские компании, чтобы обойти экономическое эмбарго на покупку самолетов.
Иранские авиакомпании нашли способ, как обойти запрет на покупку европейских и американских самолетов. Для этого иранцы используют компании, зарегистрированные в Украине.
Так, украинская авиакомпания "Буковина" сдала в аренду свой авиапарк иранским перевозчикам.
На данный момент в Иране эксплуатируется 4 американских самолета McDonnell Douglas (MD-83) украинского перевозчика.
"Мы передали свой флот авиакомпаниям, которые летают в Иране по многим городам страны", - признал источник в "Буковине".
Кроме того, в Буковине сообщили, что под иранский проект они намерены значительно расширять свой авиапарк. В частности, компания завершает переговоры по взятию на условиях лизинга 5 самолетов марки А300-600.
"Такая форма сотрудничества выгодна обеим сторонам: "Буковина" получает деньги за эксплуатацию собственных судов, а иранские авиакомпании получают право использовать более новые суда", — считает директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.
Напомним, что из-за экономического эмбарго, наложенного со стороны США и европейских государств, Иран не имеет права покупать самолеты, если они состоят более чем на 10% из комплектующих европейского или американского производства.
Ранее АНТК им. Антонова объявил о подписании меморандума на поставку в Иран 50 лайнеров Ан-148.