Евросоюз даст Украине 610 млн евро

Ранее предполагалось, что меморандум предусматривает предоставление ЕС четырех траншей кредита.

Ставицкий не уточнил подробностей соответствующего меморандума о взаимопонимании.

Европейский Союз намерен выделить Украине 610 млн евро макрофинансовой помощи. Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Брюсселе.

Вместе с тем министр не уточнил подробностей соответствующего меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором, и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком и Национальным банком Украины как агентом заемщика, а также ЕС как кредитором, которые были подписаны в рамках саммита "Украина-ЕС".

Ранее предполагалось, что меморандум предусматривает предоставление ЕС четырех траншей кредита, которые могут быть выделены при выполнении украинской стороной ряда критериев в различных сферах экономического и финансового сектора.

Предполагалось, что первый транш макрофинансовой помощи будет выделен после вступления в силу меморандума, кредитного соглашения и вывода Европейской комиссии о ходе реализации договоренностей с Международным валютным фондом.

Накануне саммита "Украина - ЕС", который проходит в Брюсселе, министр иностранных дел Леонид Кожара заявлял, что макрофинансовая помощь будет выделена в основном на вопросы, касающиеся европейской интеграции Украины.

Как сообщали Ukranews, закрытая встреча президента Виктора Януковича с президентами Совета ЕС и Еврокомисии Германом Ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу длилась более двух часов, вместо предусмотренных регламентом 20 минут. СМИ отметили прохладное отношение европейских лидеров к украинскому президенту.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ