Минюст: за прошлый год ЕСПЧ отклонил 97% финансовых требований к Украине
Выиграли суд против Украины только 11 раз.
Европейский суд по правам человека отклонил 97% финансовых требований к Украине в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.
Согласно отчету правительственного уполномоченного по вопросам ЕСПЧ, за 2012 год заявители против Украины требовали выплатить им компенсацию в сумме более 241,5 млн гривен, при этом, ЕСПЧ отклонил большую часть этих финансовых требований на сумму почти 234,5 млн гривен.
В отчете также отмечается, что по состоянию на конец 2012 в ЕСПЧ находилось более 128 тыс. дел против всех государств-сторон конвенции о защите прав и основополагающих свобод.
Из них на долю Украины приходилось 10 450 дел, что составляет 8,2% от их общего количества.
В течение 2012 года было рассмотрено 171 дело против Украины, по их результатам суд вынес 11 решений, в которых полностью признал нарушения, заявленные авторами жалоб.
Еще в 59 решениях ЕСПЧ было установлено отсутствие признаков одного или нескольких утверждаемых в заявлении нарушений и соответствующие жалобы признаны частично неприемлемыми.
По 45 делам суд прекратил производство в связи с неприемлемостью заявлений или потому, что заявители перестали поддерживать свои требования.
Кроме того, в течение 2012 года было вынесено 25 решений о дружественном урегулировании спора.
В 37 решениях ЕСПЧ постановил об одобрении условий односторонних деклараций Кабмина, которыми правительство признавало нарушение и обязывалось оплатить компенсацию и устранить обнаруженное нарушение.
Правительственный уполномоченный также выделил 8 основных проблем, которые приводили к констатации нарушений Украиной положений конвенции.
Это невыполнение или длительное невыполнение решений национальных судов, проблемы деятельности пенитенциарной системы, недостатки законодательства, судебной практики и др.
Напомним, Украина вошла в пятерку стран, из которых приходит больше всего жалоб в Европейский суд по правам человека. Судья ЕСПЧ Станислав Шевчук также добавил, что Украина не выполнила 95% решений, принятых относительно нашего государства Евросудом.
Только за один день, 17 января, указанный суд обнародовал решения по рекордному количеству исков против Украины, поданными гражданами нашей страны. Украина проиграла все 211 дел, а сумма компенсаций также оказалась рекордной – из бюджета будет выплачено более 1,1 млн евро.