Curiosity обнаружил на Марсе загадочный металлический объект

По одной из версий, этот объект является частью когда-то упавшего на Марс метеорита.

Марсоход Curiosity обнаружил металлический объект неизвестного происхождения, торчащий из скалы на поверхности Красной планеты. 30 января Curiosity делал снимки марсианской поверхности с помощью своих двух камер MastCam и в объектив попал этот загадочный объект. Об этом пишет UniverseToday.

В NASA пока никак не комментируют данный снимок, но одна из уже прозвучавших теорий говорит о том, что этот объект является частью когда-то упавшего на Марс метеорита, и такая странная форма вызвана своеобразной эрозией.

Элизабетта Бонора с портала Alive Universe Images, просматривавшая фото-базу Curiosity и обнаружившая на одном из снимков этот странный объект, говорит, что непонятная структура размером примерно 35 пикселей. Если учесть разрешение камеры в 150 микрон на пиксель и примерное расстояние до выступа в 2 метра, то, вероятно, он имеет высоту около 0,5 см.

Изображения загадочного объекта появились после того, как марсоход пробурил первое отверстие на поверхности Марса.

Как сообщали Ukranews, Curiosity был доставлен на поверхность Марса 6 августа прошлого года. Его цель – в течение 687 земных дней исследовать кратер Гейла. Аппарат достигает 2,8 метра в длину и весит 900 килограммов, он обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов.

Нічого не знайдено.
Источник: Зеркало недели
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ