Уличенная в плагиате министр образования ФРГ ушла в отставку
Меркель приняла эту отставку "с тяжелым сердцем".
Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что одна из ее самых близких соратниц, министр образования Германии Аннетте Шаван уходит в отставку. Ее пост займет Йоханна Ванка, до последнего времени возглавлявшая министерство науки и культуры федеральной земли Нижняя Саксония.
"Министр Шаван решила подать в отставку. С тяжелым сердцем я эту отставку приняла. Сегодня утром я уведомила об этом президента ФРГ", – сказала Меркель на специальном совместном брифинге по итогам встречи с Шаван.
Несколько дней назад Шаван была лишена ученой степени за плагиат при написании диссертации. Сначала она заявила, что не намерена покидать пост министра, и отвергла обвинения в некорректном цитировании. Она также подчеркнула, что обжалует лишение ученого звания в суде.
Позже Шаван объяснила решение уйти в отставку нежеланием навредить канцлеру, министерству и правительству в целом. Чиновница занимала пост федерального министра образования на протяжении семи лет. Теперь она намерена сосредоточиться на подготовке к выборам в бундестаг, которые пройдут 22 сентября.
Между тем, этот скандал стал сильным ударом для партийного союза ХДС/ХСС и лично Меркель в канун выборов, по итогам которых будет сформировано новое правительство и названо имя нового канцлера. Конкурентом Меркель является экс-министр Пеер Штайнбрюк.
Как сообщали Ukranews, 4 декабря 2012 года Христианско-демократический союз на съезде в Ганновере переизбрал Ангелу Меркель на пост председателя партии.