Регионал назвал давлением на ГПУ инициативу созыва внеочередной сессии

Оппозиция призвала Рыбака провести внеочередную сессию ВР.

По мнению Олийныка, сейчас оказывается давление на всех, кто будет иметь отношение к подаче обвинения в отношении Тимошенко.

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Олийнык назвал давлением на Генеральную прокуратуру инициативу фракций УДАР, "Батькивщина" и "Свобода" о проведении внеочередной сессии Рады. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Сегодня оказывается давление на всех, кто будет иметь отношение как к подаче этого обвинения (о подозрении бывшего премьера Юлии Тимошенко в организации убийства депутата Евгения Щербаня), так и к рассмотрению. Поэтому и угрозы, и внеочередное заседание сессии – все это давление на суды и правоохранительные органы", – цитирует пресс-служба Олийныка.

По словам депутата, наибольшее давление оппозиционные депутаты сознательно оказывают на генпрокурора Виктора Пшонку и его первого заместителя Рената Кузьмина, обвиняя их неправомочном оглашении обвинения Тимошенко.

Олийнык выразил уверенность, что Пшонка не нарушал нормы действующего законодательства, когда озвучивал информацию в отношении Тимошенко, и обвинил оппозиционных депутатов в сознательном искажении фактов и доведении ситуации до абсурда.

Как сообщали Ukranews, 23 января фракции "Батькивщина", "Свобода" и УДАР попросили председателя ВР Владимира Рыбака созвать внеочередную сессию парламента до 31 января.

Вскоре депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил в ГПУ и СБУ о подделке десяти подписей под требованием внеочередной сессии, а Рыбак сказал, что ее созыв будет лишь бесполезной тратой 3,5 млн гривен из бюджета. В ответ "Батькивщина" пригрозила, что добьется своего через суд.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ