Гаагский суд дал возможность экс-владельцам ЮКОСа требовать от России 100 млрд долларов

Бывшие владельцы ЮКОСа намерены получить от РФ от 50 до 10 млрд долларов.

Арбитражный суд в Гааге вынес постановление о том, что Россия нарушила Договор к Энергетической хартии, подвергнув компанию к принудительному банкротству.

Бывшие владельцы нефтяной компании ЮКОС заявили, что Арбитражный суд в Гааге вынес постановление, которое позволит им потребовать от России компенсацию за нанесенный ущерб компании в результате ее поглощения в размере до 100 миллиардов долларов. Об этом пишет во вторник, 1 декабря, британская газета Financial Times.

Согласно иску, который подала компания Group Menatep Limited в лице ее главы Тима Осборна, российские власти подвергнул ЮКОС принудительному банкротству, чем нарушили Договор к Энергетической хартии. Судебные слушания по этому иску начались 17 ноября.

В решении нидерландского суда указывается, что Москва связана определенными обязательствами по этому Договору, даже, несмотря на то, что российский парламент этот договор пока не ратифицировал.

"Это огромный шаг вперед", - заявил Осборн.

"Суд постановил без всяких возражений, что Россия связана обязательствами с Договором и что мы, тем самым, подпадаем под его защиту. (…) Сейчас нам предстоит доказать, что Россия конфисковала наши активы без всякой компенсации", - добавил глава GML.

В свою очередь представитель пресс-службы российского правительства, сообщил, что постановление суда требует "тщательного изучения".

"Каким образом Договор мог быть применен к России, если он не вступал в законную силу", - отметил он.

Теперь в суде должны состояться слушания для рассмотрения дела по существу.

Напомним, доля GML в ЮКОСе, составлявшая 51%, обесценилась после того, как в 2006 году нефтяная компания была объявлена банкротом. Ее самый ценный актив "Юганскнефтегаз" не сумел удовлетворить налоговые претензии, был конфискован российскими властями, и его купила на аукционе подконтрольная государству компания "Роснефть".

GML разорвала связи с основателем ЮКОСа Михаилом Ходорковским в 2005 году, первоначально потребовав компенсацию в 28 миллиарда долларов, однако позже эта оценка была пересмотрена с учетом выросших цен на нефть. По словам Осборна, на сегодняшний день сумма компенсации оценивается как минимум в 50 миллиардов долларов, но может составить и 100 миллиардов.

GML зарегистрирована в Великобритании и контролируется Леонидом Невзлиным, который заочно приговорен российским судом к пожизненному заключению за организацию убийств. Суд над Невзлиным проходил заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство.

Напомним, Европейская Энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 года 51 государством и европейскими сообществами. Договор охватывает торговлю, защиту инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ