Дания считает, что заявка Украины в ВТО помешает работе ее компаний в стране
Датчане назвали шаг Украины беспрецедентным.
Дания обеспокоена тем, как может повлиять возможный пересмотр тарифных обязательств Украины перед участниками Всемирной торговой организации на бизнес датских компаний.
Об этом сказал Посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен в интервью изданию "Бизнес".
"Оно (обращение Украины, - ред.) произвело крайне негативное впечатление. Члены ЕС и 30 стран с крупнейшими экономиками попросили Украину отозвать свое заявление из ВТО. Если просьба вашей страны будет удовлетворена, это скажется на бизнесе датских компаний. Мы серьезно обеспокоены этим вопросом", - сказал посол.
При этом Борг-Хансен назвал обращение Украины беспрецедентным.
Он также назвал основными проблемами, с которыми сталкиваются датские компании в Украине, коррупцию и фискальное давление.
Как сообщалось, 30 стран-членов ВТО и Европейский союз призывают Украину отозвать поданную в ВТО заявку о пересмотре своих тарифных обязательств перед участниками организации.
Украина надеется на понимание стран-членов ВТО в вопросе пересмотра тарифных обязательств.