НКРС вернет операторам деньги за участие в тендере на продажу 3G частот
Комиссия сообщит операторам о рисках, которые их ожидают в связи с участием в конкурсе.
Операторам будут возвращены гарантийные взносы, которые они заплатили за участие в конкурсе на выдачу лицензии на пользование радиочастотным ресурсом для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения 3G.
Такой прогноз высказал глава Национальной комиссии регулирования связи Сергей Колобов на брифинге в Киеве.
По его словам, на заседании НКРС, которое состоится 27 ноября, Комиссия сообщит операторам о рисках, которые их ожидают в связи с участием в конкурсе.
Ведь указ Ющенко, приостанавливающий постановление Кабмина о проведении этого конкурса, не может приостановить назначенного аукциона, но делает невозможным конверсию частот, которые выставляются на конкурс.
Напомним, НКРС в конце сентября объявила конкурс на выдачу лицензий, предложив операторам полосу шириной 25 МГц на 15 лет со стартовой ценой в 400 млн гривен. Комиссия назначила дату конкурса на 27 ноября.
Заявки на участие в конкурсе подали три оператора мобильной связи: ЗАО "Киевстар GSM", ЗАО "Украинская мобильная связь" и ООО "Астелит".
Для подтверждения своего участия операторы 23 ноября перечислили НКРС тендерные гарантии в размере 40 млн гривен каждый.
После этого, 25 ноября Президент Виктор Ющенко указом № 967 приостановил поручение Кабинета министров Национальной комиссии по вопросам регулирования связи провести аукционы по продаже лицензий на осуществление мобильной связи в стандарте UMTS (3G) на используемых сейчас Министерством обороны радиочастотах.
По мнению Президента, предложенный правительством механизм освобождения радиочастотного ресурса не предусматривает соответствующих подготовительных мероприятий, следствием чего станет снижение уровня боеспособности Вооруженных сил страны.