Посол США: Центризбирком должен учесть все голоса избирателей
По его словам, Штаты внимательно следят за выборами в Украине.
США настаивают, что при установлении результатов выборов Верховной Рады на мажоритарных округах должны быть учтены голоса всех избирателей. Об этом журналистам заявил посол США в Украине Джон Теффт в ходе торжественного завтрака, посвященного подведению итогов президентских выборов в США.
"Мы внимательно следим за выборами и разъяснили нашу позицию правительству: важно, чтобы голос народа Украины был представлен не только при голосовании по партийным спискам, но и на одномандатных округах", – сказал посол.
По его словам, важно также, чтобы избиратели могли быть уверены, что избранный кандидат будет представлять интересы их округа.
По последним данным телеканалов CNN, Fox News и CBS News, действующий глава государства Барак Обама сумел обеспечить себе как минимум 303 голоса в коллегии выборщиков, тогда как для победы надо преодолеть порог в 270 голосов. Митт Ромни, получивший 206 голосов, признал победу оппонента.
Ранее Госдеп США заявил, что выборы в Раду представляли собой шаг назад от того прогресса, который наблюдался в ходе предыдущих парламентских выборов и выборов президента в 2010 году.