В Калифорнии студенты освободили здание университета после трех дней удержания

Студенты разгромили админкорпус Университета Калифорнии.

Таким образом учащиеся выразили знак протеста против увеличения платы за обучение. "Оккупанты" решили освободить здание после угроз полиции об аресте.

Около 70 студентов освободили главный административный корпус Университета Калифорнии в Санта-Крусе, который был ими захвачен 19 ноября в знак протеста против увеличения платы за обучение.

По сообщению CNN, студенты согласились освободить здание только после того, как полиция пригрозила им арестом.

Некоторым "оккупантам" все же грозят уголовные или административные академические наказания.

Известно, что административное здание подверглось разгрому и возобновление работы в нем пока невозможно: в некоторых помещениях корпуса поломана мебель и разбросан мусор.

В процессе противостояния полиции и манифестантов один наблюдатель упал и получил травму. Им оказался ассистент одного из профессоров университета.

После окончания "оккупации" представитель студентов объявил, что такие акции продолжатся. Кроме отказа от повышения оплаты, студенты требуют закрыть территорию кампуса для иммиграционных властей и прекратить сокращение штатов.

Напомним, студенческие акции протеста проходили в последние дни и в других кампусах Калифорнийского университета, в частности в Дейвисе и Лос-Анджелесе. В конце недели властями были арестованы более пятидесяти манифестантов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ