Посол Украины при ЕС: Соглашение об ассоциации не готово к подписанию из-за перевода
Как сообщил Елисеев, текст проходит процедуру перевода на официальные языки Евросоюза.
Посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не готово к подписанию технически.
"Мы закончили переговоры и парафировали соглашение. Сейчас его текст проходит процедуру перевода на официальные языки ЕС", - сказал посол.
"По оценкам наших европейских партнеров, технически текст Соглашения об ассоциации должен быть готов к подписанию на протяжении ближайших месяцев", - добавил он.
При этом Елисеев не считает, что подписание Соглашения об ассоциации находится под угрозой.
"Это весьма категоричный вывод. Так же пессимистически СМИ в свое время оценивали перспективы завершения переговоров или парафирования соглашения. Все это были не подкрепленные фактами предположения, такая себе погоня за сенсацией", - сказал посол.
Он также высказал убеждение, что новое соглашение должно быть подписано сразу после окончания технической доработки, поскольку это в интересах и Украины, и ЕС.
"Соглашение навсегда поставит точку в спекуляциях на тему внешнеполитического курса Украины, которые сопровождают нас на протяжении всех лет независимости. Заключение Соглашения об ассоциации станет исторической точкой невозвращения в процессе интеграции Украины в ЕС", - подчеркнул посол.
МИД надеется на подписание соглашения до 2013 года. В то же время ЕС заявил, что Украина не выполнила ряд требований для подписания документа.