Херсонские священники оккупировали венерологическую клинику

Милиционеры не стали препятствовать действиям священников.

У церковного прихода якобы есть решение одного из судов, по которому часть здания клиники принадлежит церкви, поскольку до 1922 года в нем жил священник.

В Херсоне священники Всехсвятского храма Украинской православной церкви (Московский патриархат) заблокировали работу городской кожно-венерической клиники, заявив, что не покинут помещение, пока его не передадут церкви.

Как стало известно, сегодня утром, 22 ноября, несколько служителей церкви заблокировали коридор одноэтажного здания клиники и начали вести церковную службу.

По словам священника Николая, у церковного прихода есть решение одного из судов, по которому часть здания клиники принадлежит церкви, поскольку до 1922 года в нем жил священник.

Однако решение суда церковнослужители отказались предоставить приехавшей в клинику милиции. По их заверениям, оно якобы находиться у настоятеля храма отца Виталия, а он, в свою очередь "лежит под капельницей в другой больнице".

Так или иначе, но милиционеры не стали препятствовать действиям священников. А священники не позволяли ходить по клинике пациентам и медперсоналу.

В свою очередь главврач клиники Светлана Мережицкая обьяснила, что судебные тяжбы между церковью и мэрией Херсона продолжаются 4,5 года. На данный момент больница находится в городской коммунальной собственности Херсона.

Тем временем, как заявили священники, они не намерены покидать клинику до тех пор, пока ее окончательно не передадут церкви.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ