В Молдове хотят запретить коммунистическую символику

Компартия находилась у власти в Молдове в течение восьми лет.

Речь не идет о запрете Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ), ранее находившейся у власти, а только о снижении ее влияния в обществе.

Представитель новой правящей коалиции в Молдове предложил запретить использование в стране коммунистической символики.

Как стало известно, с таким предложением выступил депутат от Демократической партии Олег Серебрян, который помимо прочего возглавляет Европейское движение Молдавии.

В частности он заявил, что речь не идет о запрете Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ), ранее находившейся у власти, а только о снижении ее влияния в обществе.

По его словам, "для маргинализации ПКРМ нет необходимости объявлять ее вне закона, достаточно просто провести информационную кампанию о преступлениях коммунистического режима".

Также депутат пообещал, что будет добиваться от соратников по правящей коалиции принятия законопроекта о запрете коммунистической символики. Напомним, что символами ПКРМ являются белые серп и молот, а также раскрытая книга на красном фоне.

Как известно, компартия находилась у власти в Молдове в течение восьми лет. Пост Президента занимал лидер ПКРМ Владимир Воронин. По итогам парламентских выборов, прошедших в июле 2009 года, коммунисты не получили большинства мест в парламенте. Контроль над парламентом, а затем и над правительством перешел к коалиции из четырех партий.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ