Киев и Москва подготовили контракт на поставку ядерного топлива в Украину
По словам премьера Юлии Тимошенко, в ближайшие месяцы договор до 2011 года будет подписан.
Украина и Россия завершили разработку долгосрочного контракта рассчитанного на 2011-2020 годы по поставкам российского ядерного топлива в Украину. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе заседания межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Ялте (Крым).
"Я думаю, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить еще один важный документ, который даст нам стабильность на многие годы", - сказала Тимошенко.
Министерство топлива и энергетики рассчитывает на подписание до конца 2009 года долгосрочного контракта между энергогенерирующей компаний "Энергоатом" и компанией "ТВЭЛ" (Россия) на поставку ядерного топлива на украинские атомные электростанции с 2011 года.
Напомним, в июле "Энергоатом" заявил, что намерен подписать с российской "ТВЭЛ" долгосрочные контракты на поставку ядерного топлива на украинские атомные электростанции в ближайшее время, но не конкретизировал сроки.
Срок действия существующего контракта "Энергоатома" и "ТВЭЛ" на поставку ядерного топлива заканчивается в 2010 году.