КНР и Вьетнам спустя 35 лет завершили демаркацию границы

Протяженность наземной границы Китая и Вьетнама составляет 1281 километр.

На повестке дня остается ряд вопросов по поводу делимитации морской границы между государствами.

Китай и Вьетнам заключили несколько двусторонних соглашений по поводу демаркации границы между государствами.

Таким образом, была поставлена точка в переговорах, которые продолжались 35 лет.

Следует отметить, что достигнутые договоренности сняли последние разногласия между Пекином и Ханоем в вопросах разграничения территорий.

Тем не менее, еще на повестке дня остается ряд вопросов по поводу делимитации морской границы между государствами, однако, по данным вьетнамского агентства VovNews, стороны договорились снять их в течение года.

Напомним, что на данный момент протяженность наземной границы Китая и Вьетнама составляет 1281 километр.

Следует подчеркнуть, что вышеуказанные соглашения были подписаны в Пекине в преддверии 2010 года, который был объявлен годом вьетнамо-китайской дружбы. На 18 января 2010 года запланированы масштабные торжества по случаю 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Примечательно, что Китай имеет самую протяженную в мире наземную границу длиной 22 тысячи 117 километров, однако до сих пор у страны нет соглашений о демаркации границы с рядом соседей. Наибольшие прения вызывают разногласия по этому вопросу с Индией.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ