Суд разрешил Германии спасать еврозону
Германия может ратифицировать бюджетный пакт ЕС, который подразумевает санкции в отношении государств, не соблюдающих бюджетную дисциплину.
Федеральный суд Германии отказал гражданам, которые просили запретить создание Европейского стабилизационного механизма.
Как сообщает Reuters, судьи постановили, что единственным условием для участия Германии в спасении еврозоны станет необходимость запрашивать одобрение нижней палаты парламента на предоставление займов свыше порога в 190 миллиардов евро. Кроме того, ESM обяжут информировать законодателей о любых решениях.
Теперь Германия может ратифицировать бюджетный пакт Евросоюза, который подразумевает применение санкций в отношении государств, не соблюдающих бюджетную дисциплину. Пакт подписали все страны ЕС, кроме Чехии и Великобритании.
Между тем, напомним, что к иску против участия Германии в работе ESM присоединились около 37 тысяч немцев. Граждане считают, что создание ESM передает слишком много полномочий властям ЕС и ограничивает права национальных правительств. Кроме того, истцы опасаются, что участие ФРГ в спасении еврозоны может разорить страну.
Ранее сообщалось, что Греции грозит выход из еврозоны, если она не согласится с многомиллиардным сокращением расходов по настоянию кредиторов.