Совет Европы проверит, на что использовались Украиной выделенные на реформы деньги

Совет Европы проверит, на что использовались выделенные на реформы в Украине деньги.

"Речь идет о весьма масштабном комплексе реформ в судопроизводстве стоимостью 22 миллиона евро", - отметил генсек Совета Европы.

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил о несоответствии с использованием 22 миллионов евро, выделенных Украине на реформу судопроизводства.

Как пишет Тиждень.ua, по его словам, средства были выделены в рамках плана действий Совета Европы по Украине, принятого в 2011 году, а сейчас пришло время посмотреть, как реализуются эти проекты в Украине.

"Речь идет о весьма масштабном комплексе реформ в судопроизводстве стоимостью 22 миллиона евро, - напомнил он. - Сумма требовала настоящих усилий как со стороны организации, так и от нескольких стран-членов. По предварительной информации, определенный прогресс достигнут, но существуют несколько несоответствий. Буду говорить об этом с президентом Януковичем и министром Грищенко".

Он отметил, что в новом Уголовно-процессуальном кодексе почти все рекомендации Совета Европы учтены, но этот процесс требует развития.

"После принятия нового кодекса надо менять закон о прокуратуре, - также подчеркнул он. - Здесь нет прогресса. Когда же речь идет об очень важных вещах: о полномочиях Генпрокуратуры, которые любой ценой надо ограничивать. Реформа прокуратуры - необходимое дело, о котором мы будем говорить в Киеве".

По его словам, реформирование необходимо, чтобы обеспечить украинским гражданам право на справедливое судебное расследование.

Напомним, ранее Ягланд заявил, что некоторые международные политики обеспокоены возможной изоляцией Украины из-за отсутствия реформ.

Источник: Тиждень
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ