ЦИК попросил НБУ отменить ограничения на снятие со счетов денег для партий на время предвыборной агитации

ЦИК обратилась к НБУ с просьбой устранить проблемы.

Некоторые из банковских учреждений все таки такие ограничения еще устанавливают.

Центральная избирательная комиссия попросила Нацбанк отменить ограничения при осуществлении финансовых операций на счетах избирательных фондов партий и кандидатов в депутаты Верховной Рады для проведения ими предвыборной агитации, а также обеспечить работу банковских учреждений в выходные и праздничные дни.

Соответствующее обращение к НБУ ЦИК утвердил на заседании.

В Центризбирком поступило совместное заявление представителей партий УДАР Виталия Кличко, ВО "Батьківщина", ВО "Свобода", а также от Партии регионов и Коммунистической партии относительно установления ограничений при перечислении средств избирательных фондов партий-субъектов избирательного процесса для проведения предвыборной агитации.

Представители партии отметили, что несмотря на нормы закона (О выборах народных депутатов Украины) о том, что партии могут использовать средства со своих избирательных фондов на счетах в банках без ограничений, некоторые из банковских учреждений все таки такие ограничения устанавливают.

В частности, по утверждению представителей партий в ЦИК, отдельные банки разрешают снимать с соответствующего счета не более 150 тыс. гривен в течение одного рабочего дня.

Кроме этого, партии жалуются на то, что не могут снять средства со своих счетов в выходные и праздничные дни.

Изучив поданное заявление, члены ЦИК обратились к НБУ с просьбой устранить соответствующие проблемы и в связи быстротечностью избирательного процесса обеспечить работу банковских учреждений в выходные и праздничные дни.

Напомним, 30 июля стартовала избирательная кампания по очередным выборам Рады, которые назначены на 28 октября.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ