Пенсионный фонд РФ ограбили на 1,25 млрд рублей

Большая часть похищенных денег была сохранена.

После выявления факта мошенничества операция по переводу денег была приостановлена, а счета получателей заблокированы.

В российском Пенсионном фонде заявили о раскрытии крупного мошенничества, в ходе которого были похищены 1,25 миллиарда рублей.

Как выяснилось, хищение было произведено по двум фальшивым платежным поручениям с поддельными подписями сотрудников и печатями фонда, а также с неправильными кодами бюджетной классификации.

Сообщается, что после выявления факта мошенничества операция по переводу денег была приостановлена, а счета получателей заблокированы. Таким образом, большая часть похищенных денег была сохранена. На данный момент, как стало известно, Центробанк предпринимает усилия по возвращению оставшейся части денег.

Отметим, что хищение было обнаружено в понедельник, 16 ноября, когда в фонде получили выписку  Центробанка по проведении платежа на 1,25 миллиарда рублей, поручение на осуществление которого фонд не давал. В ходе предварительного расследования было установлено, что фальшивые платежные поручения были предъявлены к оплате неизвестным вечером в пятницу, 13 ноября, в ОПЕРУ Центробанка РФ.

В то же время в ПФР утверждают, что хищение средств не связано с расчетной ошибкой при переводе денег. О произошедшем проинформированы правоохранительные органы, которые ведут следствие.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ