ООН: в Украине дискриминируют наркоманов, геев и проституток

В ООН обеспокоены правами меньшинств в Украине.

Организация обеспокоена правами меньшинств в Украине.

Одной из основных проблем в Украине остается вопрос прав меньшинств. Об этом заявил в интервью ZN.UA координатор системы ООН в Украине Оливье Адам.

"Мы были, например, очень обеспокоены поданными в Верховную Раду тремя законопроектами о запрете пропаганды гомосексуализма, так как считаем, что это нарушает права человека", - сказал он.

Адам отметил, что в вопросах, касающихся ВИЧ/СПИД, всего в Украине подвергаются дискриминации наркозависимые, мужчины, ведущие половую жизнь с другими мужчинами, а также представители секс-индустрии.

"Если мы не сможем предотвратить использование этой "системы предупреждения" для этих трех групп, то мы - ООН, неправительственные организации, частный сектор и органы государственной власти - потерпим поражение в борьбе с туберкулезом и противодействия распространению ВИЧ/СПИД", - отметил координатор системы ООН.

Напомним, 20 мая неизвестные избили лидера гей-форума Святослава Шеремета в Киеве, а запланированный гей-парад не состоялся.

Источник: Зеркало недели
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ