Экс-президент Монголии получил 4 года тюрьмы
Первоначально суд приговорил Энхбаяра к семи годам заключения, но позже сократил срок на три года.
Бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр признан виновным в коррупции и приговорен судом к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества на сумму в 25 млн тугриков (18.600 долл.). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на монгольские СМИ.
Первоначально суд приговорил Энхбаяра к семи годам заключения, но позже сократил срок на три года. Вместе с экс-президентом виновными в коррупции и превышении служебных полномочий признаны четыре бывших министра и один бизнесмен.
"Результат этого судебного процесса покажет, является ли Монголия по-настоящему демократической страной. Государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить меня по политическим причинам. Они представляют старые времена. Я не боюсь никого и буду бороться за справедливость и новую Монголию", – заявил Энхбаяр после окончания суда.
Сторонники бывшего президента, недовольные приговором, устроили столкновения с полицией.
Прямая трансляция суда над Энхбаяром велась сразу на нескольких монгольских телеканалах.