15 ноября 2009, воскресенье, 17:07
Умер глава православной церкви Сербии
Патриарх был известен личной скромностью.
Патриарх был направлен в военный госпиталь Белграда еще два года назад в связи с целым рядом проблем с сердцем и легкими.
На 96-м году жизни сегодня, 15 ноября, в белградской больнице скончался глава православной церкви Сербии патриарх Павле.
Напомним, что патриарх был направлен в военный госпиталь Белграда еще два года назад в связи с целым рядом проблем с сердцем и легкими.
8 ноября 2008 года он подписал прошение об отставке, обосновав его немощью, однако Священный архиерейский собор Сербской православной церкви принял решение не удовлетворять прошение патриарха.
Патриарх Сербской православной церкви Павле (в миру - Гойко Стойчевич) пользовался уважением как теолог и лингвист, был известен также личной скромностью.
Пост патриарха он занял с крушением коммунистической власти, за которым последовали балканские войны, а затем и падение режима Слободана Милошевича.
Источник: BBC Russian
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут