Американский экс-конгрессмен получил 13 лет тюрьмы за взятки
Уильям Джефферсон получил взяток на сумму полмиллиона долларов, и еще требовал более миллиона.
Бывший американский конгрессмен Уильям Джефферсон (William Jefferson), обвинявшийся во взяточничестве , в пятницу, 13 ноября, был приговорен к 13-летнему тюремному заключению, сообщает Associated Press.
После того как в июле 2009 года Джефферсон был признан виновным, обвинение настаивало на сроке заключения от 27 лет, в то время как защита считала достаточным 10-летнее лишение свободы.
Как установило следствие, бывший конгрессмен получил взяток на сумму около 500 тысяч долларов и требовал еще более миллиона. В частности, политик получал деньги от компаний, работавших в Африке и заключавших контракты с правительством США.
В общей сложности против Джефферсона были выдвинуты обвинения по 16 пунктам, и по 11 из них - включая взяточничество, вымогательство и отмывание денег - он признан виновным.
Напомним, Джефферсон являлся демократом, который представлял в Конгрессе Новый Орлеан, штат Луизиана, почти 20 лет. Он стал широко известен в 2005 году, когда агенты ФБР нашли у него дома в морозильной камере холодильника 90 тысяч долларов.