Суд позволил "Украине Молодой" печатать фото без разрешения автора

Максим Дондюк.

"Если следовать логике суда, то фоторепортеры теперь должны работать задаром", - возмутился фотокорр и пообещал подать апелляцию.

Фотокорреспондент Максим Дондюк намерен оспорить решение Высшего спецсуда, разрешившего газете "Украина Молода" опубликовать его фото без разрешения автора. Об этом фотограф написал в своем блоге.

"11 июля Высший спецсуд удовлетворил кассационную жалобу газеты "Украина Молода" по делу о защите моего авторского права на фотографию. Суд отменил предыдущие решения судов и принял новое решение, которым отказал в удовлетворении моего иска на том основании, что якобы газета "правомерно" опубликовало мою фотографию без моего согласия", - сообщил Дондюк.

По его словам, слушание было закрытым. "Никто даже не знал, когда оно было, и никого туда не пустили. В итоге все, что мы выиграли до этого, просто отменили и все",  -заявил он.

"Если следовать логике суда, то фоторепортеры теперь должны работать задаром. Так как любое СМИ может украсть фото и сказать, что оно его использует якобы "правомерно", так как им освещает текущее событие", - выразил свое возмущение фотограф.

Он подчеркнул, что это решение суда "абсолютно не согласуется" с нормами закона об авторском праве, "подрывает принципы авторского права в Украине" и заявил, что намерен оспорить его в Верховном суде.

"Из кассационной жалобы получается, что, например, любая репортажная фотография может быть свободно напечатана в газете "Украина молода" без разрешения ее автора", - отметил Дондюк.

"После этого инцидента никто не будет бояться нагло брать фотографии с сайта или блога и "правомерно" их печатать и выставлять на сайте без ведома автора", - выразил уверенность фотокорреспондент.

Отметим, что редактор издания "Украина Молода" - Михаил Дорошенко, соратник и односельчанин экс-президента Виктора Ющенко.

Источник: Ukranews
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ