В иранской полиции создан отдел по борьбе с интернет-преступностью

В 2008 году в Иране было зафиксировано 124 тыс интернет-преступлений.

Отдел будет подчиняться прокуратуре. Он займется мониторингом политических высказываний и борьбой с незаконной рекламой, а также интернет-преступлениями.

В иранской полиции создан специальный отдел по борьбе с интернет -преступностью, сообщает 13 ноября AFP со ссылкой на иранское информагентство ILNA.

Подразделение будет заниматься в том числе борьбой с интернет-мошенничествами, незаконной рекламой и заниматься мониторингом политических высказываний.

Как сообщил ILNA представитель полиции, "полиция будет реагировать на политические дискуссии в Интернете, если будет замечено что-либо противозаконное". По его словам, в состав подразделения пока войдут 12 человек, а подчиняться оно будет прокуратуре.

Как передает иранское агентство Fars, в 2008 году в Иране было зафиксировано 124 тысячи преступлений, связанных с компьютерной безопасностью и Интернетом, что на 26 процентов больше, чем годом ранее.

AFP со своей стороны отмечает, что власти Ирана следят за ситуацией в Интернете и периодически закрывают доступ к популярным интернет-сервисам, руководствуясь политическими мотивами.

Напомним, в апреле 2009 года был закрыт доступ к социальным сетям Twitter и Facebook, так как ими пользовались противники Махмуда Ахмадинежада накануне президентских выборов, состоявшихся в июне. Вскоре, однако, доступ был разблокирован.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ