КПУ предложила референдум по статусу русского языка ‎

По мнению Симоненко, необходима воля народа для реальных изменений в языковой сфере.

Лидер партии назвал языковой закон является частью предвыборной кампании Партии регионов.

КПУ выступает за рассмотрение на всеукраинском референдуме вопроса о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Об этом на пресс-конференции заявил лидер партии Петр Симоненко.

"КПУ за решение на референдуме вопроса о признании русского языка вторым государственным. Такой вопрос должен решать народ в собственных интересах", - сказал он.

Симоненко отметил, что законопроект № 9073 о языковой политике по сути не поднимает вопрос о статусе русского языка, а является частью предвыборной кампании Партии регионов.

Также, по словам лидера КПУ, принятие законопроекта о языковой политике в первом чтении было осуществлено с помощью договоренности между Партией регионов и оппозицией.

Симоненко также считает, что языковой вопрос стал основой для предвыборной борьбы политических сил, а реально решать его никто не намерен.

Поэтому, по мнению лидера КПУ, необходима воля народа для реальных изменений в языковой сфере.

При этом Симоненко сообщил, что КПУ в Верховной Раде будет голосовать за принятие законопроекта о языковой политике в целом.

По мнению лидера коммунистов, это хоть какой-то шаг навстречу изменениям в вопросе о языках и их статусе.

Напомним, 5 июня Рада приняла в первом чтении законопроект о языках, авторами которого стали депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. За законопроект проголосовали 234 народных депутата.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ