В Брюсселе исламист напал с ножом на полицейских
Исламский фундаменталист объявил свои действия местью правительству страны, запретившего ношение паранджи.
В брюссельском метро исламский фундаменталист напал с ножом на полицейских. Двое стражей порядка были госпитализированы, их жизни находятся вне опасности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Преступник задержан. Им оказался 53-летний гражданин Франции, который заявил, что специально прибыл из Парижа в Брюссель, чтобы "нападать на полицейских и мстить бельгийскому правительству, запретившему ношение паранджи".
Станция метро "Беккант", где произошел инцидент, в настоящее время закрыта. Полиция выясняет, действовал ли экстремист в одиночку, или у него были сообщники.
Напомним, закон о запрете ношения в общественных местах традиционных женских мусульманских одеяний, полностью скрывающих лицо, вступил в силу в Бельгии 23 июля 2011. За нарушение запрета предусмотрены тюремное заключение на срок до семи дней и штраф в 137,5 евро.
В сентябре мусульманин избил в Брюсселе полицейского, потребовавшего от его жены снять паранджу, полностью закрывающую лицо, чтобы установить личность женщины.