Минздрав: в декабре в Украине зарегистрируют вакцину против гриппа А(H1N1)
В данное время проверяется качество и безопасность вакцины.
Министерство здравоохранения прогнозирует, что в декабре в Украине будет зарегистрирована российская вакцина "МоноГриппо Нео" против гриппа А(H1N1).
Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец. Производителем данной вакцины является компания "Петровакс" (Россия).
Также он отметил, что в стране регистрируется вакцина компании Glaxo (Канада).
"После завершения процедуры оценки их безопасности и качества, они будут зарегистрированы и смогут использоваться для профилактики А(H1N1)", - сказал Лазоришинец.
Директор государственного предприятия "Центр иммунобиологических препаратов" Анна Моисеева сообщила, что проведение контроля качества любой вакцины в среднем занимает две недели.
Также она отметила, что срок окончания контроля качества канадской вакцины на данный момент еще уточняется.
В то же время, по словам Лазоришинца, Минздрав обратился к Всемирной организации здравоохранения с просьбой о выделении 15 млн. доз вакцины от гриппа А(H1N1).
Также он добавил, что до 16 ноября Минздрав должен разработать график вакцинации против сезонного гриппа.
Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко призвал правоохранительные органы осуществлять постоянный мониторинг соблюдения законодательства при закупке, доставке и использовании вакцин.
Напомним, с начала эпидемии число заболевших гриппом в Украине превысило 1 млн человек. 174 человек умерли.