КНДР и Южная Корея потребовали друг у друга извинений за морской инцидент

Перестрелка произошла в водах Желтого моря.

Военное командование КНДР потребовало извинений от Южной Кореи за преследование патрульного катера, который не нарушал границы. В Сеуле также требуют извинений от соседа, так как северокорейский катер первым открыл огонь.

Военное командование Северной Кореи потребовало от Сеула извинений за инцидент, произошедший между кораблями ВМС двух стран в Желтом море 10 ноября. Об этом сообщает AFP со ссылкой на ЦТАК.

По словам неназванного северокорейского командующего, корабль ВМС Южной Кореи устроил провокацию, начав преследование патрульного катера КНДР и обстреляв его недалеко от границы. В Пхеньяне утверждают, что их катер границу не нарушал, а лишь проверял наличие в своих территориальных водах неопознанного объекта.

В Сеуле между тем считают, что это Северная Корея должна извиняться перед соседом за происшествие, так как именно северокорейский катер первым открыл огонь по южнокорейскому судну.

Опрошенные AFP аналитики отмечают, что, несмотря на взаимные обвинения, заявления Пхеньяна и Сеула получились достаточно сдержанными.

Как сообщает агентство "Ренхап", премьер-министр Южной Кореи Чон Ун Чхан назвал происшествие случайным, а Президент Ли Мен Бак созвал экстренное совещание Совета безопасности страны, призвав к взвешенной оценке случившегося.

Сообщается, что погибших и пострадавших с южнокорейской стороны нет. Потери Северной Кореи неизвестны.

Как сообщали Ukranews, утром 10 ноября произошла перестрелка между кораблями ВМС двух Корей. Согласно источнику в Южной Корее, патрульный катер КНДР незаконно пересек границу, после чего южнокорейские моряки произвели предупредительный выстрел. В результате перестрелки северокорейского судно получило значительные повреждения и вернулось на свою территорию.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ