В Египте начались президентские выборы
Первый тур голосования продлится два дня и завершится в четверг, 24 мая.
Президентские выборы стартовали в Египте сегодня, 23 мая, в 27 провинциях страны, где организована работа порядка 14 тысяч избирательных участков.
Первый тур голосования продлится два дня и завершится в четверг, 24 мая. Результаты первого тура выборов будут объявлены на пресс-конференции в ближайший понедельник, 28 мая.
В голосовании могут принять участие более 50 миллионов зарегистрированных избирателей. Они будут выбирать главу государства из 13 кандидатов.
Бюллетень, который будут выдавать избирателям, включает фамилии, фотографии и личные графические символы кандидатов, и имеет несколько степеней защиты от подделок.
На каждом избирательном участке присутствует представитель судейского корпуса. Судья обязан удостоверить личность каждого избирателя, а также фиксировать любые нарушения в ходе голосования. Безопасность на участках обеспечивают более 300 тысяч военных и сотрудников МВД.
Президентские выборы в Египте должны стать последним и важнейшим шагом на пути передачи власти от военных гражданскому руководству страны.
Чтобы победить на президентских выборах уже в первом туре, кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Однако такой сценарий маловероятен, поэтому, скорее всего, два лидера первого этапа встретятся во втором туре, который пройдет 16 и 17 июня.
Окончательные итоги голосования на президентских выборах должны объявить 21 июня. Передача власти избранным гражданским властям состоится не позднее 30 июня.
Напомним, военные пришли к власти в Египте после ухода в отставку президента страны Хосни Мубарака 11 февраля 2011 года. Они пообещали провести свободные выборы в парламент и на пост президента, а после этого передать власть избранному гражданскому руководству. Согласно обнародованному плану переходного периода, окончательная передача власти в стране должна произойти до 30 июня этого года.