Кузьмин признал нарушение принципов демократии по делу Тимошенко

Кузьмин признал, что некоторые положения УПК не соответствуют европейским стандартам.

Причиной этому он назвал УПК.

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в Европарламенте признает нарушение "демократических принципов" в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Были допущены некоторые нарушения, но не украинского законодательства, а нарушения демократических принципов. Причиной этому является УПК, принятый еще в 1961 году", - сказал он, выступая 9 мая в Брюсселе в Европейском парламенте в рамках конференции, посвященной ситуации с Тимошенко.

Кузьмин признал, что "некоторые его положения не соответствуют европейским стандартам, но другого кодекса у Украины нет".

Замгенпрокурора привел статистику, согласно которой по этому УПК за время президентства Виктора Ющенко было осуждено 907 тыс. человек, и "ничего не было сделано для того, чтобы изменить ситуацию".

"Мы идем навстречу Европе, но не мы его (УПК) придумали, и мы пытаемся избавиться от этого наследства", - подчеркнул он.

Представитель Хельсинского комитета по правам человека Микаэль Лингбо в свою очередь высказал мнение, что если нарушены права человека, то "нарушено украинское законодательство".

Он еще раз подтвердил свою позицию, в соответствии с которой считает "политически мотивированными преследования в отношении бывших членов правительства".

"Мы не оцениваем аспект виновен - не виновен, но нарушение прав человека. Я был удивлен, увидев ряд нарушений в сфере прав человека", - добавил он.

При этом Лингбо разделяет позицию Европейского Союза, в соответствии с которой политики должны нести политическую ответственность.

В связи с этим он привел в пример высказывание одного из европейских политиков, который отметил, что пытаясь найти выход из финансового кризиса, можно принять неправильное решение.

"Неужели за это я должен быть отправлен в тюрьму?", - процитировал политика Лингбо.

Представитель украинской генпрокуратуры заявил, что согласится с утверждениями Лингбо, но только при одном существенном замечании. Это замечание состоит в проблематике уголовного преследования Тимошенко, которое имеет две составляющие -политическую и правовую.

Напомним, отношения Киева и ЕС в последнее время значительно обострились из-за приговора Тимошенко, которую осудили на семь лет тюрьмы за подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя украинское руководство это отрицает.

Источник: Українська правда
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ