Выборы в Молдове признаны состоявшимися
Участие в голосовании на выборах в молдавский парламент взяло уже достаточное количество граждан.
Досрочные парламентские выборы в Молдове, которые проходят сегодня, 29 июля, уже можно считать состоявшимися. Об этом заявили представители Центральной избирательной комиссии страны.
По данным на 12:30, в голосовании приняли участие более 30 процентов избирателей. Об этом заявил журналистам секретарь Центральной избирательной комиссии Молдовы Юрий Чокан.
Чокан отметил, что в этот раз избиратели ведут себя активнее, нежели на выборах 5 апреля. Тогда итоговая явка составила 57,5 процентов.
Отметим, что порог обязательной явки составляет 33 процента. Он был снижен весной этого года решением парламента. Ранее для того, чтобы выборы состоялись, требовалась явка 50 процентов избирателей. Депутаты сочли, что проходящие в летний рабочий день выборы могут не состояться при высоком пороге.
Однако для обеспечения участия граждан в выборах среда была объявлена в Молдовы нерабочим днем. На голосование отвели 14 часов.
Напомним, парламент Молдовы был распущен 15 июня. Соответствующий приказ подписал действующий президент страны Владимир Воронин после того, как парламент, сформированный в результате прошедших в апреле выборов, дважды не смог избрать президента.
В молдавском парламенте 101 место. На сегодняшних выборах на них претендуют представители восьми политических организаций.
Как сообщали Ukranews, вчера, 28 июля, в Молдове были задержаны международные наблюдатели из Украины, России и других стран. Сегодня 5 из 14 украинских наблюдателей были высланы из страны из-за якобы незаконного пересечения границы.
В общей сложности из 140 международных наблюдателей ЦИК Молдовы утвердил только 55.