Казахстан признал заслуги фильма "Борат" перед республикой

Кадр из фильма "Борат".

Глава казахского МИД отметил, что фильм увеличил привлекательность страны для туристов.

Скандальный фильм "Борат", вышедший в 2006 году, увеличил привлекательность Казахстана для туристов. Об этом, как передает Tengrinews, заявил глава МИДа республики Ержан Казыханов.

"С выходом этого фильма количество виз, выданных в Казахстан, выросло в 10 раз. И я говорил, что это для нас большая победа", - сказал министр.

Казыханов отметил, что, к примеру, в США одна из турфирм организовала специальный "Борат-тур" в Казахстан.

"Я благодарен Борату за то, что он помогает в привлечении туристов", - резюмировал чиновник.

Фильм "Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана" повествует о приключениях вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева. Главную роль сыграл британский комик Саша Барон Коэн.

Напомним, что фильм "Борат", вышедший в ноябре 2006 года не только стал международным хитом, заработав в прокате более 260 миллионов долларов, но и вызвал ряд дипломатических скандалов. За участие в написании сценария фильма Саша Барон Коэн был номинирован на "Оскар".

В 2010 казахский режиссер Еркин Ракишев пообещал снять фильм "Брат мой Борат", который даст "достойный ответ британскому актеру и режиссеру Саше Барону Коэну"

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ