Американские ученые создали топливный элемент из улитки

В будущем подобные живые "микрогенераторы" могут найти себе применение в качестве переносчиков "шпионских" камер.

В раковине улитки сделали два отверстия и вживили через них электроды, изготовленные из углеродных нанотрубок.

Американские ученые создали биохимический топливный элемент, источником питания для которого в течение нескольких месяцев служила живая улитка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы эксперимента во главе с Евгением Кацем высказывают предположение, что в будущем подобные живые "микрогенераторы" могут найти себе применение в качестве переносчиков "шпионских" камер, микрофонов для прослушки и другой электроники.

Специалисты проделали в раковине улитки два отверстия и вживили через них электроды, изготовленные из углеродных нанотрубок. Окончания электродов были покрыты ферментами, катализирующими в организме разные химические реакции. На одном полюсе происходило притяжение электронов из глюкозы, на другом - образование молекул воды.

За счет этих реакций возникал и поддерживался электрический ток. Видимого вреда животному это не наносило. Улитка прожила в природных условиях несколько месяцев.

Как сообщали Ukranews, недавно ученые из американского Университета Кейс Вестерн Резерв в рамках исследований по добыванию электроэнергии из химических веществ в живых организмах превратили таракана в батарейку.

Источник: Фокус
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ