Норвежский неонацист попытался прорваться в суд по делу Брейвика
После того, как его не пустили, мужчина направился в центр города под присмотром полицейских.
Норвежская полиция предотвратила 19 апреля попытку проникновения неонациста в здание суда Осло, где проходит процесс по делу обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика. Об этом сообщил журналистам представитель полиции Хьель Кверме.
По словам представителя полиции, нарушитель уже знаком правоохранительным органам - это неонацист, который несколько лет назад бросил гранату в толпу на шествии 1 мая в Осло.
"Мы знаем этого человека, он попадал в поле зрение полиции. Он пояснил, что ему просто было любопытно посмотреть, что происходит в зале суда", - сказал Кверме.
После того, как его не пустили в суд, мужчина направился в центр города под присмотром полицейских. По информации телерадиокомпании НРК, подобные попытки со стороны неонацистов могут повториться.
За четыре дня процесса норвежская полиция задержала около десяти человек, которые пытались проникнуть в суд без специальных разрешений.
Напомним, власти Норвегии депортировали из страны гражданку Германии, которая выдавала себя за любовницу Брейвика и пыталась проникнуть в здание суда.