Минздрав призвал не применять "Тамифлю" для профилактики
По поручению Юлии Тимошенко по телевидению и радио появятся ролики, объясняющие людям правильное лечение от гриппа.
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству здравоохранения провести разъяснительную работу с населением о том, какие лекарства необходимо принимать для профилактики и лечения гриппа. Об этом она сказала на селекторном совещании с губернаторами.
"Я прошу Министерство здравоохранения дать отдельное разъяснение относительно того, что может применяться как профилактические, а что как лекарственные препараты... сегодня подготовьте специальный телевизионный ролик", - сказала Тимошенко.
Такую необходимость премьер объяснила тем, что люди начали применять препараты группы "Тамифлю" как профилактические, а не в качестве лекарственных, как это нужно делать.
"Просил бы "Тамифлю" не применять без предписания врача", - подчеркнул, в свою очередь, министр здравоохранения Василий Князевич.
На совещании премьер также попросила ученых Национальной академии наук провести разъяснительную работу на телевидении и радио.
Как сообщали Ukranews, Министерство здравоохранения подтверждает 81 случай смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций по состоянию на 01:00 4 ноября в 9 областях.