Во Франции из-за сбоя остановлена старейшая АЭС
Инцидент никак не повлиял на безопасность как самой АЭС, так и окружающей среды
Один из двух реакторов атомной электростанции "Фессенхайм" на востоке Франции остановился сегодня в результате технического сбоя. Об этом сообщили представители компании-оператора АЭС.
По их словам, "в настоящее время специалисты станции выясняют причины остановки второго реактора".
В заявлении также отмечается, что "инцидент никак не повлиял на безопасность как самой АЭС, так и окружающей среды". Первый реактор станции функционирует в обычном режиме.
На АЭС "Фессенхайм", которая была построена в 1977 году в сейсмически опасной зоне на востоке страны, действуют два реактора мощностью по 900 мегаватт каждый.
В прошлом году после проведения стресс-тестов экспертная комиссия разрешила продлить срок службы второго реактора на 10 лет.
Как сообщали Ukranews, в январе аварийная остановка одного из двух реакторов произошла на АЭС "Байрон" в американском штате Иллинойс.