В Украине из-за новых пошлин могут подорожать иномарки‎

Такое решение приведет к автоматическому введению пошлин на поставляемые с России автомобили.

Кабмин рассматривает возможность вывести автомобили из двух межправительственных соглашений с Россией.

В Кабмине рассматривается возможность вывести автомобили из-под действия Межправительственного соглашения между Украиной и Россией и так называемого Ашхабатского Соглашения. Об этом АUTO-Consulting сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

Назаренко отметил, что такое решение приведет к автоматическому введению пошлин на поставляемые с России автомобили.

В случае такого шага украинских властей пошлина 10% появится не только на автомобили Lada и УАЗ, а также на всех иномарках, поставляемых в Украину с российских автозаводов.

На сегодня это такие автомобили: Volkswagen Polo, Hyundai Accent, Kia Rio, Renault Logan. В последствии к ним могли добавится и автомобили Ford, Toyota, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Nissan, General Motors и др., чьи предприятия сейчас либо уже построены в России, либо находятся на завершающей стадии. Грозит пошлина и узбекским Daewoo.

Эксперты отмечают, что такое решение правительства в первую очередь скажется и на рынках сбыта для украинских автозаводов, в частности для ЗАЗа и "Богдана", которые поставляют автомобили в Россию и также не облагаются пошлиной.

В случае появления пошлин на украинские автомобили, а в России величина пошлины намного больше, чем в Украине, наши автомобили лишатся российского рынка и будут вынуждены либо развивать проекты по локализации своих автомобилей в России, либо импортировать автомобили на общих основаниях.

Как сообщали Ukranews, в начале марта органы прокуратуры начали требовать у автосалонов предоставить специалистам Госфинмониторинга документы для анализа продаж.

Источник: Комментарии
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ