СМИ: Сирия намерена отозвать послов из ряда стран Евросоюза

Сирия намерена отозвать послов из Европы. Фото с сайта worldbulletin.net

Это превентивная мера.

По данным дипломатов Лиги арабских государств, послы Сирии в ряде стран ЕС готовятся вылететь в Дамаск по первому же требованию. Об этом со ссылкой на свои источники в ЛАГ сообщает агентстсво Reuters.

Сирия начинает отзывать своих послов из стран Евросоюза в качестве превентивной меры - из опасений, что страны ЕС вышлют их первыми. Источники агентства не уточнили, о каких странах ЕС идет речь.

В настоящий момент страны - члены ЕС обсуждают инициативу снижения уровня дипломатических контактов с Дамаском, но конкретного решения пока не принято. Как сообщили европейские дипломаты, в ЕС продолжаются переговоры о статусе европейских посольств в Сирии и сирийских посольств в ЕС. "Но пока предложение о высылке сирийских дипломатов не озвучивалось", - уточнили источники в дипломатических кругах.

Между тем, Дамаск посетил бывший генеральный секретарь ООН, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. В ходе встречи с ним президент Сирии Башар Асад заявил, что политические действия по урегулированию ситуации не увенчаются успехом, пока террористические группировки несут хаос в страну.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ