Итальянские моряки застрелили двух индийских рыбаков, приняв их за пиратов

Экипаж итальянского танкера ошибочно принял индийское рыболовное судно за пиратов.

Инцидент произошел в Аравийском море недалеко от побережья Индии.

Сотрудники службы безопасности итальянского судна застрелили двух индийских рыбаков, по ошибке приняв их за пиратов. Об этом сообщает телеканал CNN-IBN со ссылкой на индийскую береговую охрану.

По данным СМИ, инцидент произошел вечером в среду, 15 февраля, в Аравийском море примерно в 15 морских милях от побережья южного индийского штата Керала.

Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie ошибочно принял индийское рыболовное судно за пиратов, и охрана открыла огонь по рыбакам. Два индийца были убиты.

Узнав об инциденте, береговая охрана Индии направила на поиск Enrica Lexie два патрульных корабля и самолет. Танкер был остановлен, а затем под эскортом кораблей береговой охраны прибыл в индийский порт Кочин. Власти начали расследование происшествия, указывает телеканал.

Напомним, в Аденском заливе и Аравийском море активно действуют сомалийские пираты, которые грабят и захватывают суда. С 2010 года они стали совершать регулярные вылазки в западной части Индийского океана, приблизившись к побережью Индии. С начала 2011 года индийские военные моряки захватили более 120 сомалийских "флибустьеров".

В настоящее время борьба с пиратами в западной части Индийского океана ведется в рамках военно-морской миссии ЕС "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ