Опрос: Янукович оторвался от Тимошенко на 13%
По данным центра R&B, лидер регионалов уверенно побеждает главу правительства в обоих турах выборов.
31,4% опрошенных компанией Research&Branding Group готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича и 18,4% - за премьер-министра Юлию Тимошенко на выборах Президента.
Респондентов попросили ответить, за кого они бы проголосовали на выборах Президента, если бы те проходили в ближайшее воскресенье.
При этом 8,9% проголосовали бы за бывшего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, по 3,5% - действующего Президента Виктора Ющенко и лидера КПУ Петра Симоненко, 3,6% - за бывшего председателя Национального банка Сергея Тигипко, 2,3% - за спикера парламента Владимира Литвина и 3% - поддержали бы других кандидатов.
Также 9,6% опрошенных проголосовали бы против всех, 6,8% - не пошли бы на выборы, а 9% - затруднились ответить.
Кроме этого, если бы во второй тур прошли Янукович и Тимошенко, то 41,9% опрошенных поддержали бы лидера ПР, а 29,8% - премьера.
Против всех в таком втором туре проголосовали бы 15,1% респондентов, 6,7% - не пошли бы на выборы, а 6,5% - затруднились ответить.
Опрос был проведен со 12 по 22 октября, всего опрошено 3 118 респондентов старше 18 лет по всей Украине, статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.
Напомним, по словам директора Национального института стратегических исследований при Президенте Юрия Рубана, главная задача предвыборного штаба Виктора Ющенко – вывести Президента во второй тур выборов с Виктором Януковичем. По словам Рубана, сейчас рейтинг Ющенко составляет около 8% и будет расти в дальнейшем.