Синод УПЦ МП назначил временного управляющего Киевской епархией на время болезни митрополита Владимира
Им стал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.
Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата решил назначить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла управляющим Киевской епархией на время болезни главы УПЦ МП митрополита Владимира. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".
Заседание синода проходило в закрытом режиме, по его итогам принято ряд важных решений. В частности, синод принял одно принципиальное решение - упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Эта функция передана в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.
По информации издания, также на синоде был утвержден состав комиссии из 18 человек, которой предстоит внести изменения в устав УПЦ МП.
Как сообщали Ukranews, в сентябре Владимир сломал шейку бедра, и ему была сделана операция. В конце октября 76-летний Владимир снова попал в больницу. В начале декабря его выписали из реанимации, и он начал принимать посетителей.
8 января Владимир впервые после госпитализации и 2,5 месяца, в течение которых он проходил лечение в одной из киевских клиник, отслужил литургию в одном из храмов Киева.