Почти 400 киргизских зеков зашили рты в знак протеста против условий содержания

Заключенные недовольны условиями содержания и жестоким обращением.

Таким образом заключенные решили ужесточить свой протест, охвативший почти все СИЗО и колонии этой страны.

В Кыргызстане около 400 заключенных, участвующих в массовой голодовке, зашили себе рты. Об этом сообщил журналистам омбудсмен республики Турсунбек Акун.

По его словам, таким образом заключенные решили ужесточить свой протест, охвативший почти все СИЗО и колонии этой страны. "Это не приведет ни к чему хорошему, ситуация требует срочного разрешения", – заявил уполномоченный по правам человека.

По данным пресс-службы Государственной службы исполнения наказаний, из более 1300 человек, находящихся в СИЗО Бишкека, пищу принимают только около 260. Все голодающие находятся под наблюдением врачей. За последние сутки медицинская помощь понадобилась 115 голодающим.

Напомним, в середине января в СИЗО-1 в центре Бишкека во время плановой проверки камер вспыхнул бунт. Заключенные подожгли матрасы, устроив пожар, часть из них вскрыла себе вены. Спецназу пришлось их утихомиривать, в ходе чего пострадали около 30 заключенных и 5 сотрудников ГСИН. Голодовка в колониях и СИЗО продолжается больше недели.

В то же время правозащитники Кыргызстане утверждают, что заключенные и подследственные протестуют против жестокого отношения к ним работников СИЗО и колоний и ограничения посещений для родственников, введенных администрацией ГСИН.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ