Умерла российская актриса Светлана Харитонова

Светлана Харитонова в картине "Летят журавли".

Последние годы актриса прожила в нищете.

Российская актриса Светлана Харитонова, сыгравшая в фильмах "Летят журавли", "Городской романс", "Белый Бим - Черное ухо", "Визит к Минотавру", скончалась 8 января в Москве после продолжительной болезни на 80-м году жизни. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

Харитонова родилась 30 января 1932 года в Москве. В 1954 году закончила Школу-студию МХАТ. С 1957 по 1969 годы работала в Московском академическом театре сатиры, где играла мадам Грицацуеву в "Двенадцати стульях", Зосю в "Золотом теленке", Пэгги в "Над пропастью во ржи".

В кино на ее счету - несколько десятков ролей. В последние годы актриса не снималась и, как отметили в Союзе кинематографистов, "жила в нищете". По данным союза, финансовую поддержку ей оказывали Гильдия актеров кино и фонд помощи отечественным кинематографистам "Урга - территория любви".

Напомним, 31 декабря в Москве скончалась актриса Малого театра российской столицы Елена Доронина.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ