В Украине опять подорожают сигареты
Парламентарии не обращают внимания на постоянную критику со стороны возмущенных табачников и пошли даже на более жёсткое повышение акцизного сбора, чем предлагал Кабмин.
В Украине пачка сигарет вскоре подорожает на 30-40%, а бюджет, по прогнозам, дополнительно получит в этом году 300-350 млн грн.
Дело в том, что в конце прошлой недели Верховная Рада в очередной раз повысила акциз на табачные изделия.
В "Коалиции гражданских организаций и инициатив "За свободную от табачного дыма Украину" сообщили, что "к примеру, цена пачки "Мальборо" может вырасти с 8 до 10,8 грн, а "Парламента" - с 11 до 14,5 грн".
Директор по корпоративным связям компании "Филип Моррис Украина" Константин Рябенко подтверждает, что общее подорожание сигарет вследствие повышения акциза составит до 40%. По его прогнозу, "закон создаст ещё более мощные экономические стимулы для роста незаконного оборота табачной продукции".
Тем не менее, парламентарии не обращают внимания на постоянную критику со стороны возмущенных табачников и пошли даже на более жёсткое повышение акцизного сбора, чем предлагал Кабмин.
По словам народного депутата Олега Ляшко, одного из главных лоббистов принятого закона, очередное повышение акцизов на табачные изделия приведёт к увеличению доходов общего фонда госбюджета этого года на 300-350 млн грн.
Следует отметить, что пока отечественные производители сигарет реагируют на повышение акциза только сокращением производства, но не доходов. По данным ассоциации "Укртютюн", объём производства табачных изделий в Украине за 9 месяцев 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 21,5%.
В то же время, доходы ведущих производителей сигарет в Украине за І полугодие выросли. Например, чистый доход компании "Филип Моррис Украина" увеличился по сравнению с январем-июнем 2008 года почти на 20% — до 2,3 млрд грн, компаний "Джей Ти Интернешнл Украина" и "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" - на 67% и 38%, до 2,1 млрд грн и 833 млн грн соответственно.