Во Львовской области человек умер от кори
Всего, по данным СЭС, за ноябрь-декабрь по состоянию на утро 19 декабря было зафиксировано 617 случаев подозрения заболевания корью в пяти областях.
Человек умер от кори во Львовской области.
Об этом говорится в сообщении Государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Всего, по данным СЭС, за ноябрь-декабрь по состоянию на утро 19 декабря было зафиксировано 617 случаев подозрения заболевания корью в пяти областях.
В частности, во Львовской области зарегистрирован 401 случай, в Ивано-Франковской – 185, в Ривненской – 12, в Волынской и Закарпатской – по 10.
Одной из причин такого роста СЭС называет завоз кори из Европы, где наблюдается значительный рост заболеваемости. Так, по информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с января по октябрь в 42 странах Европейского региона зарегистрировано более 31 тыс. случаев кори.
Заболевания регистрируются среди всех возрастных групп населения – от младенцев до взрослых старше 50 лет.
Врач-эпидемиолог главного управления здравоохранения Львовской областной государственной администрации Наталия Тимко сообщила Українським Новинам, что в мае-декабре во Львовской области был зафиксирован 541 случай подозрения заболевания корью, в том числе в мае-ноябре 222 случая заболевания корью были подтверждены.
При этом 319 случаев подозрения заболевания корью во Львовской области были зафиксированы в декабре.
Тимко не стала подтверждать информацию ГосСЭС о летальном случае вследствие кори, отметив, что местная СЭС еще не располагает подтверждением смерти из-за указанного заболевания.
Ранее Минздрав констатировал рост количества заболеваний корью во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Ровенской областях.