Беларусь поищет в суде Москвы правду о "Буратино"

"Беларусьфильм" считает хранение своих фильмов в России "государственным рейдерством".

Киностудия "Беларусьфильм" намерена добиться в суде возвращения белорусских фильмов из российского Гостелерадиофонда.

Киностудия "Беларусьфильм" намерена добиться возвращения советских картин белорусского производства, большая часть из которых хранится ныне в российском Гостелерадиофонде.

Руководство студии готово подать соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы с целью "защиты законных прав национального кинематографа и предотвращения незаконного использования объекта интеллектуальной собственности Республики Беларусь".

Пресс-служба киностудии называет сложившуюся ситуацию "государственным рейдерством". "Впервые прецедент государственного рейдерства возник в отношении художественного фильма "Приключения Буратино", "снятого в 1975 году на киностудии "Беларусьфильм" и ей принадлежащего", - утверждают в пресс-службе.

Помимо этой картины, на студии "Беларусьфильм" были сняты такие известные фильмы, как "Кортик", "Бронзовая птица", "Иди и смотри" и многие другие.

Всего в российских архивах насчитывается около 600 картин белорусского производства.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ